Решите неравенство, используя метод интервалов 2x^2-x-15=0 вобщем осталось только д найти

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:19
    0
    Дискриминант равен: 1+4*2*15=121, значит дискриминант равен 11. Х1=-5/2, Х2=3, рисуешь прямую Ох, отмечаешь на ней точки Х1, Х2, рисуешь "змейку" расставляешь знаки: слева-направо: + - +, и потом смотришь по своему неравенству, если у тебя знак больше то выбираешь интервалы с плюсом, если меньше с минусом! И точки будут незакрашенные если у тебя строгое неравенство, а если не строгое то закрашенные. Строгое это когда больше или меньше, а не строгое: больше или равно нулю, меньше или равно нулю! И в ответе скобки круглые если строгое, квадратные если не строгое!