Последовательности заданы несколькими первыми членами. Одна из них - геометрическая прогрессия. Найдите ее. И дайте решение.

1) 1; 1/3; 1/6; 1/9

2) 1; 5; 9; 13

3) 1; 3; 9; 27

4) 1; 3; 4; 6

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 09:41
    0
    Геометрическая прогрессия под номером 3

    так как, из определения геометрической прогрессии следует, что отношение любого ее члена, начиная со второго, к предыдущему члену равно q, то есть 3/1=3 мы нашли q, b=1. b2=3

    b3=b2*q, получим 3*3=9. b4=b3*q = 9*3=27