1/3 х^2 + х + 1/4 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 01:50
    0
    Для избавления от дробей умножим каждое слагаемое на 12.

    Получим 4x^2 + 12x + 3 = 0.

    D = b^2 - 4*a*c = 12^2 - 4*4*3 = 144 - 48 = 96 = (4 корня из 6) ^2.

    X1 = (-b+корень из D) / 2 = [-12 + (4 корня из 6) ] / 2 = - 6 + (2 корня из 6)

    X2 = (-b-корень из D) / 2 = [-12 - (4 корня из 6) ] / 2 = - 6 - (2 корня из 6)