какие кривые описываются следующими уравнениями: 2x^2-2y^2+2x=0

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:47
    0
    2x^2-2y^2+2x=0

    перенесем центр в точку (-0,5; 0)

    x=x'-0,5

    x=y'

    2 (x-0,5) ^2-2y'+2 (x-0,5) = 2 * (x'-0,5) (x'-0,5+1) - 2y'=2 (x'-0,5) (x'+0,5) - 2y'=

    =2x'^2-1/2-2y'^2=0

    4x^2-4y^2=1

    x^2 / (1/2) ^2-y^2 / (1/2) ^2=1

    гипербола