Группу туристов из 48 человек размещают в гостинице-сначала в 2-х местные номера, а затем в 3-х местные. Сколько 2-х местных номеров можно занять что бы всего было использовано не более 18 номеров.

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 02:31
    0
    Пусть х - двухместных номеров, тогда (18-х) трехместных номеров. По условию известно, что всего 48 туристов. Составим уравнение:

    2 х + 3 (18-х) = 48

    2 х + 54 - 3 х = 48

    х = 6

    6 двухместных номеров

    18 - 6 = 12 трехместных номеров.
  2. 5 октября, 02:45
    0
    1) 48: 2=24 - нужно 2-х местных номеров, если рассаживать только в 2-х местные

    2) 24-18=6 - не хватает номеров для рассаживания только по 2-х местным

    3) 6*2=12 - стольким людям не хватит 2 - местного номера (нужно 3-х местных номеров)

    4) 18-12=6 столько 2-х местных номеров можно занять (чтобы разместить всю группу, и общее число номеров не превышало 18)

    ответ: 6

    второй способ

    пусть 2 х местных номеров х, 3-местных y, тогда по условию задачи

    x+y=18

    2x+3y=48

    x=18-y

    2 (18-y) + 3y=48

    36-2y+3y=48

    y=48-36

    y=12

    x=18-y=18-12=6