3 ху-3 х - (х-3 ху) упростите выражение

1) ху-3 х.

2) 3 ху+х

3) - 4 х+6 ху

4) - 4 х

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 10:13
    0
    3xy-3x - (x-3xy) = 3xy-3x-x+3xy=6xy-4x Ну или - 4x+6xy. Ответ. 3)
  2. 30 июня, 11:59
    0
    3 ху - 3 х - (Х - 3 ху) = 3 ху - 3 х - Х + 3 ху = 6 ху - 4 х