Зарплату работнику повысили сначала на 15%, а потом через год-еще на20%. На сколько процентов повысилась зарплата рабочего по сравнению с начальной?

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 18:36
    0
    Если начальная зарплата 100%, то

    После первого повышения она составит:

    100+100*0,15=115% от начальной:

    После второго повышения она составит:

    115+115*0,2=138% от начальной,

    Значит зарплата повысилась на 138-100=38% от начальной