Докажите, что: (3 х+y) ^2 - (3x-y) ^2 = (3xy+1) ^2 - (3xy-1) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:44
    0
    В левой и в правой части стоят разности квадратов.

    a²-b² = (a+b) (a-b)

    (3 х+y) ^2 - (3x-y) ^2 = (3xy+1) ^2 - (3xy-1) ^2

    ((3x+у) - (3 х-у)) * ((3 х+у) + (3 х-у)) = ((3 ху+1) - (3 ху-1)) * ((3 ху+1) + (3 ху-1))

    (3 х+у-3 х+у) * (3 х+у+3 х-у) = (3 ху+1-3 ху+1) * (3 ху+1+3 ху-1)

    2 у*6 х=2*6 ху

    12 ху=12 ху

    что и требовалось доказать