Решить уравнение |х+2|+|х+3|=х. Варианты ответов: а) 2; 3 б) - 2; -3 с) - 5/3 д) корней нет

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 01:23
    0
    Заметим, что левая часть всегда принимает положительные значения, значит, x > 0.

    |х + 2| + |х + 3| = х ⇔ x + 2 + x + 3 = ±x.

    1. 2x + 5 = x ⇔ x = - 5 - не удовлетворяет условию.

    2. 2x + 5 = - x ⇔ 3x = - 5 ⇔ x = - 5/3 - не удовлетворяет условию.

    Ответ: д).