x (x-1) (x-2) (x-3) = 15 решить

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 00:19
    0
    (x²-3x) (x²-3x+2) - 15=0

    x²-3x=a

    a (a+2) - 15=0

    a²+2a-15=0

    a1+a2=-2 U a1*a2=-15

    a1=-5⇒x²-3x=-5

    x²-3x+5=0

    D=9-20=-11<0 tn htitybz

    a2=3⇒x²-3x=3

    x²-3x-3=0

    D=9+12=21

    x1 = (3-√21) / 2 U x2 = (3+√21) / 2