Решите уравнение х^3+ах^2-5 х-6=0, если известно, что один из его корней равен 2

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 06:31
    0
    Подставим известный корень в уравнение

    2³ + а·2²-5·2-6=0;

    8+4 а-10-6=0,

    4 а=8; а=2.

    Разложим данное уравнение на множители: выполним деление на двучлен х-2.

    (х³+2 х²-5 х-6) : (х-2) = х²+4 х+3.

    х²+4 х+3=0,

    Решая это квадратное уравнение получим еще два корня: х2=-3; х3=-1.

    Ответ: - 3; - 1; 2