Запишите выражение в виде суммы или разности кубов одночленов:

1) (х+2 у) (х^2-2 ху+4 у^2) ;

2) (4+b) (16-4b+b^2)

+2
Ответы (2)
  1. 17 марта, 08:11
    0
    Тут в обоих случаях сумма

    1) x^3+8y^3

    2) 64+b^3
  2. 17 марта, 09:22
    0
    И в той, и в другой задаче мы будем пользоваться одной и той же формулой:

    a^3+b^3 = (a+b) (a^2-ab+b^2)

    Аналогичная формула для разности квадратов нам сейчас не понадобится.

    1) x = a; 2y=b;

    (x+2y) (x^2-2xy+4y^2) = (x + (2y)) (x^2-x· (2y) + (2y) ^2) = x^3 + (2y) ^3=x^3+8y^3

    2) 4=a; b=b (смешно получается) ;

    (4+b) (16-4b+b^2) = 4^3+b^3=64+b^3