Найдите целые решения неравенств

1.) 3x^2-8x+5<=0

2.) x^2-4x+4<=0

3.) (x-2) ^2<25

4.) - 2x^2+x+1>0

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 16:08
    0
    1) 3x^2 - 8x + 5 = (x - 1) (3x - 5) < = 0

    x ∈ [1; 5/3]. Целые: 1

    2) x^2 - 4x + 4 = (x - 2) ^2 < = 0

    x = 2 - единственное решение, и оно целое.

    3) (x - 2) ^2 < 25

    |x - 2| < 5

    -5 < x - 2 < 5

    x ∈ (-3; 7). Целые: - 2, - 1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6

    4) - 2x^2 + x + 1 > 0

    2x^2 - x - 1 = (x - 1) (2x + 1) < 0

    x ∈ (-1/2; 1). Целые: 0.