Помогите мне прошу. По кругу расставлены числа от 1 до 27 в случайном порядке. Докожите что сумма трёх чисел не меньше 42

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 18:54
    0
    Предположим, что это не так и сумма любых трех стоящих подряд меньше 42. Разобьем на 9 троек и проссумируем. Получим сумма меньше 42*9=378.

    Но и сумма всех чисел (1+2+3 + ... + 27) = 27*28/2 = 378. Значит предположение неверно.