А) 3 а+3+na+n

б) 6 мх-2 м+18 х-6

в) ах+3 х+2 а+6

г) 2 мх-3 м+10 х-15

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 21:24
    0
    (3a+3) + (na+n) = 3 (a+1) + n (a+1) = (a+1) (3+n) ; (6mx-2m) + (18x-6) = 2m (3x-1) + 6 (3x-1) = (3x-1) (2m+6) ; (ax+3x) + (2a+6) = x (a+3) + 2 (a+3) = (a+3) (x+2) ; (2mx+10x) - (3m+15) = 2x (m+5) - 3 (m+5) = (m+5) (2x-3).