Сколько существует различных натуральных чисел x таких, что к x можно прибавить его делительти получится 42? (1 и x также являются делителями числаx)

+2
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 12:48
    0
    1) 41 + 1 = 42

    2) 40 + 2 = 42

    3) 39 + 3 = 42

    4) 36 + 6 = 42

    5) 35 + 7 = 42

    6) 28 + 14 = 42

    7) 21 + 21 = 42

    Больше нет, потому что делитель не может быть больше числа.

    Как много получилось, не зря 42 - это ответ на все вопросы.

    (Смотрите книгу "Автостопом по Галактике").
  2. 27 ноября, 15:44
    0
    Так как не очень понятно, всех делителей прибавляют или только одного, я решаю, как понял, всех делителей добавляют. Поэтому, никаких. Так как в сумме будет делитель 1, получаем сумма натурального числа, его делителя: сам это число и другие делители, кроме единицы, в сумме дает 42-1=41. Но этого не может быть, так как 41 простое число. Ответ: 0, то есть никаких. Это, если всех делителей добавляют к числу. А если всего одного делителя, тогда получаем: 21+21=42. 28+14=42. 35+7=42. 36+6=42. 39+3=42. 40+2=42. 41+1=42. ответ: 7 натуральных чисел.