Помогите: укажите наибольшее целое значение а, при котором уравнение 3 х в квадрате + 7 х+а=0 имеет два корня

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 13:07
    0
    3 х² + 7 х + а = 0

    уравнение имеет два корня, если D>0

    D = 7² - 4*3-a = 49 - 12a>0

    49-12a>0

    12a < 49

    a < 49:12

    a< 4 цел 1/12 ⇒ а=4 - искомое наибольшее натуральное значение

    Ответ: а=4