В треугольнике ABC B = 110°, C = 50° и AD - высота. Докажите, что CAD = 2 BAD.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 16:37
    0
    Т. к. <В=110, то треугольник тупоугольный и высота А D будет опущена на продолжение ВС. найдем <ВАС=180-110-50=20. треугольник АВD прямоугольный. В нем <АВD = 180-110=70 (как смежный). Тогда <ВАD = 90-70=20.

    Тогда САD=20+20=40. И САD = 2 ВАD ч. т. д.