Число a при делении на 7 дает в остатке 2 или 4. В каком из этих случаев будет больше остаток от деления числа a2 на 7? В ответе укажите номер правильного ответа: 1 - если число aa при делении на 7 дает в остатке 2; 2 - если число aa при делении на 7 дает в остатке4.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 08:15
    0
    Задание № 2:

    Число a при делении на 7 дает в остатке 2 или 4. В каком из этих случаев будет больше остаток от деления числа a^2 на 7?

    первый случай обозначим за х x=7k+2

    второй случай обозначим за у y=7k+4

    x^2=49k^2+28k+4=7 (7k^2+4k) + 4 - остаток 4

    y^2=49k^2+56k+16=7 (7k^2+8k++2) + 2 - остаток 2

    4>2, больший остаток найден

    ответ: 1 (остаток 2)