2 (х²+2 х+1) ² - (х+1) ²=1

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:08
    0
    2 (x²+2x+1) ² - (x+1) ²=1

    2 (x+1) ⁴ - (x+1) ²=1

    (x+1) ² = t,

    2t²-t-1=0

    D = 1+4*2*1=1+8=9

    t₁ = 1, t₂ = - 0,5

    (x+1) ²=1

    x²+2x+1-1=0

    x²+2x=0

    x (x+2) = 0

    x₁ = 0, x₂=-2

    (x+1) ²=-0,5

    x²+2x+1+0,5=0

    x²+2x+1,5=0

    D = 4 - 4*1*1,5 = 4-6=-2

    D<0, корней нет.

    Ответ: - 2; 0.