1) x+8/5 - 5x+1/3=9

2) x+18/4 - 4x-3/3=7

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 12:30
    0
    1) (x + 8) / 5 - (5x + 1) / 3 = 9

    Умножим всё уравнение на 15:

    3 (x + 8) - 5 (5x + 1) = 135

    3x + 24 - 25x - 5 = 135

    -22x = 135 + 5 - 24

    -22x = 116

    x = - 58/11 = - 5 3/11

    2) (x + 18) / 4 - (4x - 3) / 3 = 7

    Умножив всё уравнение на 12:

    3 (x + 18) - 4 (4x - 3) = 84

    3x + 54 - 16x + 12 = 84

    -13x = 84 - 12 - 54

    -13x = 18

    x = - 18/13 = - 1 5/13