X^4-9x^2-10=0 решить

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 11:04
    0
    Биквадратное уравнение

    Пусть x^2 = t, тогда

    t^2 - 9t - 10 = 0

    D = 81 + 40 = 121

    t1 = (9 + 11) / 2 = 20/2 = 10

    t2 = (9 - 11) / 2 = - 2/2 = - 1

    Обратная замена

    x^2 = 10

    x = ± √10

    x^2 = - 1

    x ∉ R, нет решений

    Ответ

    - √10; √10