Умоляю, помогите решить систему квадратных уравнений:

2x-y=1

2x^2-y^2+x+y=-11

+5
Ответы (2)
  1. 4 марта, 14:33
    0
    Y=2x-1

    2x^2 - (2x-1) ^2+x+2x-1=-11

    2x^2-4x^2+4x-1+3x-1=-11

    -2x^2+7x+9=0

    2x^2-7x-9=0

    D=49+72=121=11^2

    x1 = (7+11) / 4=18/4=4,5

    x2=-4/4=-1

    y1=9-1=8

    y2=-2-1=-3

    Ответ: (4,5; 8), (-1; -3)
  2. 4 марта, 16:51
    0
    { 2x-y=1 ⇒y=2x-1

    {2x^2-y^2+x+y=-11

    2x ² - (2x-1) ²+x+2x-1+11=0

    2x²-4x²+4x-1+3x+10=0

    -2x²+7x+9=0

    D=49+72=121

    x1 = (-7-11) / (-4) = 4,5⇒y1=2*4,5-1=9-1=8

    x2 = (-7+11) / (-4) = - 1⇒y2=2 * (-1) - 1=-2-1=-3

    Ответ (4,5; 8) ; (-1; -3)