Найдите наименьшее значение функции y 8cosx+4x на отрезке (0; п/2)

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 03:40
    0
    1. Найдем производную данной функции:

    у' (x) = (8cos x+4x) ' = - 8sin x + 4

    2. Найдем точки, в которых производная равна нулю

    y' (x) = 0 ⇒ - 8sin x+4 = 0

    sin x = 1/2

    x = π/6

    3. Найдем значение функции на концах данного отрезка (0; π/2) и в точке х = π/6

    у (0) = 8 * cos 0 + 4*0 = 8*1 = 8

    у (π/6) = 8*cos π/6 + 4*π/6 = 4√3 + 2π/3 ≈4*1.7 + 2 * 2.1 ≈ 11

    y (π/2) = 8*cos π/2 + 4*π/2 = 0 + 2π ≈ 6.28

    Ответ: наименьшее значение в точке х = π/2