Докажите что если k целое число то тогда нету такого числа k, при котором и x и y были бы целыми. x = (5k-3) / 4, y = (7k-2) / 6.

+1
Ответы (2)
  1. 27 июля, 08:45
    0
    Если бы х и у были целыми, то число 6y-4 х тоже было бы целым и вдобавок четным. Но 6 у-4x = (7k-2) - (5k-3) = 2k+1, что очевидно является нечетным числом. Противоречие, значит х и у не могут оба быть целыми.
  2. 27 июля, 09:28
    0
    1) x = (5k-3) / 4

    2) y = (7k-2) / 6

    Выразим из данных двух равенств k:

    1) x = (5k-3) / 4

    4 х=5k-3

    4x+3=5k

    k = (4 х+3) / 5

    2) y = (7k-2) / 6

    6y=7k-2

    6y+2=7k

    k = (6 у+2) / 7

    Приравняем найденные k:

    (4 х+3) / 5 = (6 у+2) / 7

    Преобразуем выражение и выразим х через у:

    (4 х+3) ∙7 = (6 у+2) ∙5

    28 х+21 = 30 у+10

    28 х=30 у+10-21

    28 х=30 у-11

    х = (30 у-11) / 28

    По условию х и у должны быть целыми числами. Если у целое, то 30 у оканчивается на цифру 0, следовательно, 30 у-11 оканчивается на 9, если у положительное число, и на 1, если у целое отрицательное или нуль. Но число, оканчивающееся на 9 или на 1 - нечётное, оно не делится нацело на чётное число 28, тогда х - не является целым числом. Одновременно х и у не могут быть целыми.