1) в арифмитической прогрессии а4=42 3/7 а10=57 4/7 найдите а7

2) в первую секунду торможения на сложном участке в конце трассы гонщик прошел 17 м. в каждую следующую секунду он проходил на 1.9 м меньше, чем в предыдущую. сколько полных секунд потребуется гонщику для остановки?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:52
    0
    1)

    a₄=42³/₇ a₁₀=57⁴/₇ a₇-?

    a₄+a₁₀=a₁+3d+a₁+9d=2a₁+12d=2 (a₁+6d) = 2a₇=42³/₇+57⁴/₇=100

    2a₇=100

    a₇=50.

    2)

    a₁=1 d=-1,9

    a₁+x*d=0

    a₁=-x * (-1,9) = 1,9x

    1,9*x=17

    x≈9,95.

    Ответ: для остановки гонщику потребуется полных 10 секунд.