Решите уравнение 4x = (x-3) 2

В ответе укажите наибольший из его корней

+1
Ответы (2)
  1. 24 августа, 13:45
    0
    4x = (x-3) ²

    4x = x² - 6x + 9

    x² - 6x + 9 - 4x = 0

    x² - 10x + 9 = 0

    D = (-10) ² - 4*1*9 = 100 - 36 = 64 = 8²

    x₁ = (10-8) / 2 = 1

    x₂ = (10+8) / 2=9
  2. 24 августа, 15:32
    0
    4x = (x-3) 2

    4x=x2+9

    -x2+4x+9=0

    D=b2-4ac

    D=16-4 * (-1) * 9

    D=-20

    Ответ: ответ невозможен. (такого не может быть)