Помогите решить

1.-10 х-7 (9-8 х) = - х-2

2.7 х-9 (8+9 х) = - 5 х+9

3.-х-10 (7+8 х) = - 9 х-2

4.-10 х-2 (-7+8 х) = - 3 х+6

5.5 х-5 (4+9 х) = 2 х-2

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 06:30
    0
    1) - 10 х-7 (9-8 х) = - х-2

    -10x-63+56x=-x-2

    -10x+56x+x=63-2

    47x=61

    x=1 14/47

    2) 7 х-9 (8+9 х) = - 5 х+9

    7x-72-81x=-5x+9

    7x-81x+5x=72+9

    -69x=81

    x=-1 4/23

    3) - х-10 (7+8 х) = - 9 х-2

    -x-70-80x=-9x-2

    -x-80x+9x=70-2

    -72x=68

    x=-17/18

    4) - 10 х-2 (-7+8 х) = - 3 х+6

    -10x+14-16x=-3x+6

    14-6=10x+16x-3x

    8=23x

    x=8/23

    5) 5 х-5 (4+9 х) = 2 х-2

    5x-20-45x=2x-2

    5x-45x-2x=20-2

    -42x=18

    x=-3/7