Доказать, что сумма пяти последовательных натуральных чисел делится на 5

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 10:20
    0
    Пусть первое натуральное число равно n? тогда сумма пяти последовательных чисел будет равна:

    n + (n+1) + (n+2) + (n+3) + (n+4) = n+n+1+n+2n-+n+3+n+4=

    =5n+10=5 (n+2)

    Очевидно, что последнее выражение всегда делится на 5