Определить вершину параболы 3 х^-2x y-5=0

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 20:10
    0
    Вершина определяется по формуле - в/2 а

    координата х = 2/2*3=1/3

    координата у = - 3 х^2+2 х+5=-3 (1/3) ^2+2 * (1/3) + 5 = ... считаем,

    3 х^2 - 2x + y - 5 = 0,

    y=-3x^2+2x+5,

    x0=-b / (2a) = 1/3,

    y0=-3 * (1/3) ^2+2 * (1/3) + 5=5 1/3