Помогите решить уравнение! (объяснение обязательно)

7 2/9-x=1/6

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 03:36
    0
    7 2/9 - x = 1/6

    Переведём смешанную дробь в неправильную:

    65/9 - x = 1/6

    x = 65/9 - 1/6

    Приведём дроби к общему знаменателю

    65/9 - 1/6 = 130/18 - 3/18 = 127/18 = 7 1/18

    x = 7 1/18

    Ответ: x = 7 1/18.