Решить уравнение с дискриминантом:

*условные обозначения: x/x обычная дробь

x²+2/3 + 3x-1/2 = 5x+3/4

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 22:02
    0
    (x²+2) * 4/3*4 + (3x-1) * 6/2*6 = (5x+3) * 3/4*3

    (x²+2) * 4 + (3x-1) * 6 = (5x+3) * 3

    4x²+8+18x-6=15x+9

    4x²+8+18x-6-15x-9=0

    4x²+3x-7=0

    D=9-4*4 * (-7) = 9+112=121 D>0

    x=-3±11/2*4; x1=1,75; x2=1

    Ответ: 1,75; 1