2^ (x^2-1) - 3^ (x^2) = 3^ (x^2-1) - 2^ (x^2+2)

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:12
    0
    2^ (x^2-1) - 3^ (x^2) = 3^ (x^2-1) - 2^ (x^2+2)

    2^ (x^2-1) - 3^ (x^2) - 3^ (x^2-1) + 2^ (x^2+2) = 0 / : 3^x^2

    (2/3) ^ (x^2) * 1/2 - 1 - 1*1/3 + (2/3) ^ (x^2) * 4 = 0

    (2/3) ^ (x^2) * 1/2 - 4/3 + (2/3) ^ (x^2) * 4 = 0

    (2/3) ^ (x^2) * 1/2 + (2/3) ^ (x^2) * 4 = 4/3

    (2/3) ^ (x^2) * (1/2 + 4) = 4/3

    (2/3) ^ (x^2) * (9/2) = 4/3

    (2/3) ^ (x^2) = 8/27

    (2/3) ^ (x^2) = (2/3) ^3

    x^2 = 3

    x = ± √3

    Ответ

    - √3; √3