Сколько пар (m, n) натуральных чисел есть, при котором m^2 - n^2=2^50 + 50

Уравнение правильно.

а) 1 б) 2 в) бесконечно г) другой

Дать полны ответ с объяснением

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 13:56
    0
    M^2 - n^2 = 2^50 + 50

    (m - n) (m + n) = 2 (2^49 + 25)

    Справа число, делящееся на 2, но не делящееся на 4.

    - Если m - n нечетно, то и m + n нечетно, произведение нечетно, хотя по условию чётно.

    - Если m - n четно, то и m + n четно, произведение делится на 4, хотя по условию не делится.

    m - n не чётно и не нечётно, так не бывает для натуральных (m, n).

    Ответ. г) таких пар нет.