Решите уравнение x^3=x^2+6x. В ответ запишите больший из корней.

из подготовительных ОГЭ по математике

+2
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 14:51
    0
    X³=x²+6x

    x³-x²-6x=0

    x (x²-x-6) = 0

    x₁=0 или x²-x-6=0

    по теореме Виета получаем, x₂=-2; x₃=3

    х=3 - больший из корней

    Ответ: 3
  2. 12 декабря, 17:15
    0
    Х^3-х^2-6 х=0

    выножу х (х^2-x-6) = 0

    х=0 и х^2-x-6=0

    решаем х^2-x-6

    по т. Виетта получаем

    х1=-2

    х2=3

    ответ 3.