Помогите решить задачи)) хоть одну

1. Для лагеря купили 10 мячей и 5 ракеток. Один мяч стоит a рублей, а одна ракетка - b рублей. Написать выражение стоимости всей покупки.

2. Тетрадь стоила n рублей, а ручка - m рублей. Записать стоимость покупки 2 тетрадей и 3 ручек после снижения цены ручки на 2%, а тетради - на 3%.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 19:32
    0
    1. 10 а руб. - стоят 10 мячей

    5b руб. - стоят 5 ракеток

    10 а+5b - стоимость всей покупки.

    2. 2n руб. - стояли 2 тетради

    100%-3% = 97%; 2n*97% = 2n*0,97 = 1,94n руб. - стали стоить 2 тетради

    3m руб. - стояли 3 ручки

    100%-2% = 98%; 3m*98% = 3m*0,98 = 2,94m руб. - стали стоять 3 ручки

    1,94n+2,94m - стоимость всей покупки после снижения цены