Ребят прошу помогите скорей

1) 3x-y=2 и 2x+2y=5

2) 3x-5y=4 и 2x+6y=3

3) 4x+3y=2 и 5x-2y=3

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 05:50
    0
    1)

    3x-y=2

    2x+2y=5

    y=3x - 2

    2x+2 (3x - 2) = 5

    y=3x - 2

    2x + 6x - 4 = 5

    y=3x - 2

    8x=9

    y=3x - 2

    x = 9/8

    y=3 * 9/8 - 2

    x = 9/8

    y = 11/8

    x = 9/8

    Проверка

    3 * 9/8 - 11/8 = 2

    27/8 - 11/8 = 2

    16/8 = 2

    2=2

    2)

    3x-5y=4

    2x+6y=3

    5x + y = 7

    2x + 6y = 3

    y = 7 - 5x

    2x + 6y = 3

    y = 7 - 5x

    2x + 6 (7-5x) = 3

    y = 7 - 5x

    2x + 42 - 30x = 3

    y = 7 - 5x

    42 - 3 = 30x - 2x

    y = 7 - 5x

    28x = 39

    y = 7 - 5x

    x = 39/28

    y = 7 - 5 * 39/28

    x = 39/28

    y = 196/28 - 195/28

    x = 39/28

    y=1/28

    x=39/28

    Проверка

    3 * 39/28 - 5 * 1/28 = 4

    117/28 - 5/28 = 4

    112/28 = 4

    4 = 4

    3)

    4x+3y=2

    5x-2y=3

    9x + y = 5

    5x - 2y = 3

    y = 5 - 9x

    5x - 2 * (5 - 9x) = 3

    y = 5 - 9x

    5x - 10 + 18x = 3

    y = 5 - 9x

    23x = 3 + 10

    y = 5 - 9x

    23x = 13

    y = 5 - 9x

    x=13/23

    y = 5 - 9 * 13/23

    x = 13/23

    y = 115/23 - 117/23

    x = 13/23

    y = - 2/23

    x = 13/23

    Проверка

    4 * 13/23 + 3 * (-2/23) = 2

    52/23 - 6/23 = 2

    46/23=2

    2=2