Lim стремящийся к бесконечности (x-корень из x^2-4x) =

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:10
    0
    Lim[x->+oo] x - √ (x²-4x) =

    lim[x->+oo] (x - √ (x²-4x)) (x + √ (x²-4x)) / (x + √ (x²-4x)) =

    lim[x->+oo] (x² - x²-4x) / (x + √ (x²-4x)) =

    lim[x->+oo] (-4x) / (x + √ (x²-4x)) =

    lim[x->+oo] (-4x) / (x (1 + √ (1-4/x))) =

    lim[x->+oo] (-4) / (1 + √ (1-4/x)) =

    -4 / (1 + √ (1-4/oo)) = - 4 / (1+√ (1-0)) = - 4 / (1+1) = - 4/2 = - 2

    lim[x->-oo] x - √ (x²-4x) = - оо - √ ((-оо) ²+оо) = - оо - √ (+оо+оо) = - оо - √+оо = - оо - оо = - оо