Проезжая мимо поста ДПС со скоростью 105 км/ч, владелец автомобиля "Жигули" не остановился по сигналу инспектора. Уже через две минуты после этого возмущенный инспектор мчался за ним на мотоцикле марки "BMW", но, развив скорость 210 км/ч, не заметил, как обогнал нарушителя. Через 10 минут после обгона он осознал ошибку, развернулся и, снизив скорость до 45 км/ч, поехал ему навстречу. Через какое время после разворота инспектор повстречает "Жигули"?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 22:04
    0
    Посчитаем путь, который проехал владелец "Жигулей" за 2 минуты форы.

    2*105/60=3,5 км

    Посчитаем время, за которое инспектор ДПС догнал водителя. Считаем в минутах.

    t*105/60+3,5=t*210/60

    t * (3,5-1,75) = 3,5

    t=2 минуты.

    Посчитаем расстояние между водителем и сотрудником ДПС в момент, когда последний осознал ошибку.

    10 * (3,5 (км/мин) - 1,75 (км/мин) = 17,5 км.

    Посчитаем время до их встречи.

    17,5-t * (1,75 (км/мин) + 45/60 (км/мин)) = 0

    t * (1,75+0,75) = 17,5

    t*2,5=17,5

    t=17,5/2,5=7 минут водитель и инспектор после разворота будут ехать до встречи.