4^x + 2^ (2x-2) = 5^x - 5^ (x-1)

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:24
    0
    4^x+4^ (x-1) = 5^x (1 - (1/5))

    4^x (1+1/4) = 5^x*0,8

    4^x*1,25=5^x*0,8

    4^x/5^x=0,8/1,25

    (4/5) ^x=80/125

    (4/5) ^x=16/25

    (4/5) ^x = (4^2/5^2)

    (4/5) ^x = (4/5) ^2

    x=2

    Ответ: x=2