Беговая дорожка на стадионе имеет форму окружности. На ней установлены четыре измерительных прибора в точках A, B, C и D. Расстояние между точками равно длине наименьшей дуги окружности, соединяющей эти точки. Найдите расстояние (в метрах) между точками D и C, если расстояние между точками A и B равно 400 м, между А и С-480 м, между С и В-200 м, а между A и D-540 м.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 00:12
    0
    Так как АВ=400 м АС=480 м. ВС=200 м. и не равно АС-АВ=480-400=80 м., то точки В и С расположены по разные стороны от точки А. Отсюда следует, что мы имеем полный круг АВ+ВС+АС=400+200+480=1080 м.

    Точка Д расположена напротив точки А (1080/2=540), между точками В и С.

    ДС=АД-АС=540-480=60 м.