Докажите что при любых значениях х выражение х^2-10 х+26 принимает положительные значения

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:16
    0
    Рассмотрим функцию

    у=x²-10x+26 - парабола

    Найдем нули функции

    x²-10x+26=0

    D=10²-4*26=100-104=-4

    Дискриминант отрицательный, ветви параболы направленны вверх (так как коэффициент перед х² равен 1, то есть больше нуля), следовательно x²-10x+26>0 при любых x. что и требовалось доказать