Синус альфа / 2 - 5 * косинус альфа, если тангенс альфа/2 равен 2

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 07:20
    0
    Sin α / 2 - 5 Cos α = ?

    если tg α / 2 = 2

    Будем возиться с формулами:

    a) 1 + tg ²α/2 = 1/Cos²α/2

    1 + 4 = 1/Cos²α/2

    Cos²α/2 = 1/5

    б) Cosα = 2Cos²α/2 - 1 = 2/5 - 1 = - 3/5

    Cosα = 1 - 2Sin²α/2

    -3/5 = 1 - 2 Sin²α/2

    2Sin²α/2 = 1 + 3/5

    Sin²α/2 = 4/5, ⇒ Sinα/2 = 2√5/5

    теперь наш пример:

    Sin α/2 - 5 Cos α = 2√5/5 - 5 * (-3/5) = 2√5/5 + 3