1) К бассейну подведены две трубы. Через одну трубу воду наливают в бассейн, а через другую сливают, причём на слив воды требуется на 1 час больше, чем на его наполнение. Если же открыть обе трубы одновременно, то бассейн наполнится водой за 30 часов. За сколько часов можно наполнить пустой бассейн водой через первую трубу?

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 18:10
    0
    1/30 общая производительность

    х - время за которое нальёт 1 я труба

    х+1 время за которое сольёт 2 я труба

    1/х-1/х+1=1/30

    30 (х+1) - 30 х=х (х+1)

    х²+х-30=0

    Д=1+120=121=11²

    х1=-1-11/2 не уд усл

    х2=-1+11/2=5 часов

    ответ: за 5 часов