В коробке лежат 9 синих шариков и несколько зеленых. Сколько в коробке шариков, если вероятность того, что выбранный наугад шарик окажется зелёным 4/7

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:04
    0
    Пусть в коробке n зелёных шариков, тогда всего в ней 9+n шариков. Вероятность вынуть зелёный шарик p=n / (9+n). По условию, n / (9+n) = 4/7. Отсюда 7*n / (9+n) = 4, 7*n=4 * (9+n), 7*n=4*n+36, 3*n=36, n=12. Ответ: 12 шариков.