Вычеркните в числе 75481627 три цифры так, чтобы получившееся число делилось на 18

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 02:25
    0
    Признак делимости на 18:

    Если запись натурального числа оканчивается чётной цифрой, а сумма его цифр делится на 9, то всё число делится на 18 без остатка.

    1) Число 75481627 заканчивается на нечетную цифру 7 ⇒ эта цифра лишняя.

    Остается число 7548162

    2) Посчитаем сумму цифр:

    7 + 5 + 4 + 8 + 1 + 6 + 2 = 33 ⇒ 7548162 не делится на 9

    Ближайшее число, кратное 9, равно 27. Следовательно:

    33 - 27 = 6 ⇒ нам нужно исключить две цифры, которые в сумме дают число 6. Таких варианта решения два:

    Вариант 1. Исключить цифры 5 и 1.

    6 = 5 + 1 ⇒ останется число 74862

    1) заканчивается на четную цифру 2

    2) сумма цифр 27 = 7+4+8+6+2 делится на 9

    Проверим:

    74862 : 18 = 4159

    Вариант 2. Исключить цифры 4 и 2.

    6 = 4 + 2 ⇒ остается число 75816

    1) заканчивается на четную цифру 6.

    2) сумма цифр 27=7 + 5 + 8 + 1 + 6

    Проверим:

    75816 : 18 = 4212

    Следующее число, кратное 9, равно 18.

    33 - 18 = 15 ⇒ нужно исключить две цифры, которые в сумме дают 15.

    Такой вариант решения 1 : исключить цифры 7 и 8.

    15 = 7+8 ⇒ остается число 54162.

    1) заканчивается на четную цифру 2

    2) сумма цифр 18 = 5+4+1+6+2 делится на 9

    Проверим:

    54162 : 18 = 3009

    Ответ:

    1) 74862 ("вычеркнули" цифры 5, 1, 7)

    2) 75816 (" вычеркнули" цифры 4, 2, 7)

    3) 54162 ("вычеркнули" цифры 7, 8, 7)