Найти все значения, для которых разность корней уравнения

- (a + 1) x + a + 3 = 0 равна 1.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 23:07
    0
    По теореме Виета: x1+x2 = (a+1) / 2; x1x2 = (a+3) / 2. x1-x2=1 (по условию)

    Решаем систему из трех уравнений:

    x1 + x2 = (a+1) / 2

    x1 - x2=1

    x1x2 = (a+3) / 2

    Суммируем первые два уравнения: 2x1 = (a+3) / 2; x1 = (a+3) / 4

    Подставляем это значение x1 в первое уравнение: (a+3) / 4 + x2 = (a+1) / 2; x2 = (a-1) / 4

    Подставляем значения x1 и x2 в третье уравнение:

    (a+3) / 4 * (a-1) / 4 = (a+3) / 2

    (a+3) (a-1) / 16 = (a+3) / 2

    (a+3) (a-1) = 8 (a+3)

    (a+3) (a-1) - 8 (a+3) = 0

    (a+3) (a-1-8) = 0

    (a+3) (a-9) = 0

    а=-3 или а=9

    Ответ: - 3 и 9