Найти точки экстремума и значения функции в этих точках:

1. y=x^5-2.5x^2+3

2. y=0.2x^5-4x^2-3

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:25
    +3
    1. y' = (x^5-2,5x ² + 3) '=5x^4-5x;

    5x^4-5x=0;

    5x (x ³-1) = 0;

    x=0, x=1.

    f (0) = 0^5-2,5*0 ²+3=3;

    f (1) = 1^5-2,5*1 ²+3=1-2,5+3=1,5.

    2. y' = (0,2x^5-4x^2-3) '=x^4-8x;

    x^4-8x=0;

    x (x ³-8) = 0;

    x-0, x=2.

    f (0) = 0,2*0^5-4*0²-3=-3;

    f (2) = 0,2*2^5-4*2²-3=-12,6.