Здесь приведены среднее зарплаты спецалистов

специальность | тысяч руб.

экономист 150

бухгалтер 180

программист 200

юрист 100

секретарь 70

охранник 80

грузчик 90

водитель 70

если увеличит зарплату водителя на 12%, то среднее зарплата всех спецалистов увеличится примерно на сколько процентов?

ответ должен быть 0,9%

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 19:57
    0
    70*0,12 = 8,4 тыс руб - настолько увеличилась зп у водителя

    70+8,4 = 78,4 тыс руб - стала у водителя

    (150+180+200+100+70+80+90+70) : 8 = 117,5 тыс руб - средняя зп всех специалистов до увеличения водителю

    (150+180+200+100+70+80+90+78,4) : 8 = 118,55 тыс руб - средняя зп всех специалистов после увеличения водителю

    117,5 - 100% (была в% до увеличения)

    118,55 - ?

    Решим пропорцию

    118,55 * 100 : 117,5 ≈100,89 % (стала в % после увеличения)

    100,89 % - 100 % = 0,89 ≈ 0,9 % - на столько % увеличилась средняя зп всех специалистов после увеличения водителю!