Найдитe при каких значeниях а уровнeниe не имeeт корней х2 - (а-6) х+4=0

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 21:36
    0
    Уравнение не будет иметь корней, если дискриминант меньше 0

    x² - (a-6) x+4=0

    D=b²-4ac

    D = (a-6) ²-4*4=a²-12a+36-16=a²-12a+20

    нам надо чтобы данное выражение было меньше 0

    a²-12a+20<0

    Воспользуюсь методом интервалов

    (a-2) (a-10) <0

    Тогда значения а будут иметь смысл в промежутке (2; 10)

    Ответ: Уравнение не будет иметь корней при a в промежутке (2; 10) или 2